【通用名称】H对乙酰氨基酚混悬滴剂
【商品名称】泰诺林 H对乙酰氨基酚混悬滴剂 15ml(15ml:1.5g)
【拼音全码】TaiNuoLin HDuiYiZuoAnJiFenHunXuanDiJi 15ml(15ml:1.5g)
【主要成分】本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚100毫克。辅料为:高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素、羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸钠、对羟基苯甲酸丁酯、食用红色素和食用香精。
【性 状】本品为红色混悬液,味甜,水果香味。
【主治功能/适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【用法用量】口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:
年龄(岁):1-3;体重(公斤):10-15;一次用量(毫升):1-1.5毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
年龄(岁):4-6;体重(公斤):16-21;一次用量(毫升):1.5-2毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
年龄(岁):7-9;体重(公斤):22-27;一次用量(毫升):2-3毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
年龄(岁):10-12;体重(公斤):28-32;一次用量(毫升):3-3.5毫升,一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【规格型号】15ml(15ml:1.5g)
【不良反应】1.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,极罕见转氨酶升高。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
2.其他不良反应包括:超敏反应、过敏、痒疹、固定皮疹。
【禁 忌】1.严重肝肾功能不全者禁用。
2.对对乙酰氨基酚或或制剂中其他成分过敏者禁用。
【注意事项】详见说明书。
【贮 藏】密封
【有效期】36 个月
【批准文号】国药准字H19990007
【生产企业】上海强生制药有限公司